Американский сенатор от штата Огайо Джеймс Дэвид ВэнсПолитика 

Сенатор США объяснил отказ объединить помощь Украине и Израилю: «У Киева нет достижимой цели»

Американский сенатор от штата Огайо Джеймс Дэвид Вэнс, активно выступающий против идеи Белого дома объединить военную помощь Израилю и Украине, объяснил свою позицию тем, что эти страны находятся в совершенно разном положении, и если у одной цели достижимы, то у другой нет.

Вэнс стал одним из девяти республиканцев Сената, подписавших на прошлой неделе письмо против объединения финансирования двух воюющих стран в единый законопроект. Сенатор подготовил доклад на эту тему и распространил его среди других конгрессменов.

У Израиля есть достижимая цель, у Украины — нет. Операции Израиля помогут обезопасить сектор Газа; конфликт на Украине поставил под угрозу архитектуру европейской безопасности и угрожает глобальным беспорядком… Мы жизненно заинтересованы в том, чтобы сдержать и урегулировать кризис на Украине», — говорится в докладе Вэнса, который цитирует Vanity Fair.
Сенатор также напоминает в документе, что Украина — это страна с «глубоко укоренившейся коррупцией», но и власти Израиля небезгрешны. В частности, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху пытался нейтрализовать судебную власть в стране, чтобы остановить судебный процесс, в рамках которого он обвиняется во взяточничестве и мошенничестве. Это вызвало массовые протесты в стране.

Вэнс также называл позорными попытки администрации Джо Байдена связать украинский кризис с войной Израиля против ХАМАСа.

«Это отдельная страна и отдельная проблема. Если он хочет продать американский народ Украине ещё на $60 млрд, ему не стоит использовать для этого мёртвых израильских детей», — говорил конгрессмен.