Самая мощная ракета НАСА готова ко второй попытке полета на ЛунуВ мире Наука 

Самая мощная ракета НАСА готова ко второй попытке полета на Луну

Ожидается, что сотни тысяч людей соберутся возле Космического центра Кеннеди во Флориде, чтобы стать свидетелями запуска.

После того, как технические проблемы  помешали первой попытке запуска, НАСА снова попытается поднять свою новую 30-этажную ракету с земли и отправить ее беспилотную испытательную капсулу к Луне.

Если массивная система космического запуска (SLS) успешно стартует в субботу, это будет не только впечатляющим, но и историческим событием для НАСА, поскольку это будет первая программа Artemis, предусматривающая возвращение на Луну через 50 лет после последней миссии «Аполлон».

Хотя территория вокруг космодрома будет закрыта для публики, ожидается, что сотни тысяч людей соберутся на близлежащих пляжах, чтобы увидеть и услышать, как самый мощный аппарат, который когда-либо запускал НАСА, поднимается в космос.

Космическому кораблю потребуется несколько дней, чтобы достичь Луны, пролетев 100 км (60 миль) при максимальном сближении. Капсула запустит свои двигатели, чтобы выйти на далекую ретроградную орбиту в 64 000 км (40 000 миль) за Луной, что является рекордом для космического корабля, предназначенного для перевозки людей.