Россияне, самовольно устанавливающие кондиционер, могут столкнуться с проблемамиЭкономика 

Россияне, самовольно устанавливающие кондиционер, могут столкнуться с проблемами

В российских федеральных законах не прописано требование получения гражданами специального разрешения для установки сплит-системы или кондиционера. Исключение составляют дома, являющиеся памятниками архитектуры. Тем не менее в каждом регионе могут быть свои особенности для их размещения, которые можно уточнить в местной администрации.

Так, например, в Москве какие-либо запреты на установку вышеуказанной бытовой техники отсутствуют. А вот в Курске нужно согласие соседей, полученное на собрании собственников жилья. Кроме того, запрещено размещение кондиционеров и антенн (так называемых «тарелок») на фасадах домов, расположенных вдоль магистралей.

В тех регионах, где местным законодательством не предусмотрены какие-либо ограничения для установки сплит-систем, в суд с требованием произвести их демонтаж имеет право обратиться управляющая компания с претензией, например, об отсутствии отвода от фасада конденсата, либо соседи, которым навесная конструкция закрывает обзор, свет, конденсат с нее капает на их подоконник и т. д. Если кондиционер, по мнению соседей, издает слишком сильный шум, судом может быть назначена экспертиза для определения соблюдения норм предельного уровня шума, разъяснил заслуженный юрист РФ, адвокат Александр Шилов.