Эрдоган заявил главе НАТО, что Швеция должна остановить курдские протестыПолитика 

Эрдоган заявил главе НАТО, что Швеция должна остановить курдские протесты

Швеция должна остановить протесты сторонников запрещенной Рабочей партии Курдистана (РПК) в Стокгольме, чтобы получить зеленый свет на свою заявку на членство в НАТО, заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган генеральному секретарю НАТО.

Эрдоган заявил Столтенбергу в телефонном разговоре в воскресенье, что Турция заняла конструктивную позицию, но изменение Швецией законов о «терроризме» для удовлетворения требований Анкары было «бессмысленным», в то время как сторонники РПК продолжают проводить акции протеста в стране, говорится в заявлении президента Турции.

Анкара считает, что Швеция укрывает в стране членов «террористических» группировок, в частности принадлежащих к РПК, которая была признана террористической организацией Турцией, Европейским Союзом и Соединенными Штатами.

Швеция недавно приняла новый закон, усложняющий финансирование или поддержку «террористических групп», который, по словам Анкары, был недостаточно убедительным.

Министр иностранных дел Швеции Тобиас Биллстрем в среду заявил, что парламент Турции должен начать ратификацию заявки Швеции, поскольку Стокгольм выполнил свои обязательства по соглашению с Анкарой.