День системного администратора – международный неофициальный праздник людей, посвятивших жизнь компьютерамВ мире Технологии 

День системного администратора – международный неофициальный праздник людей, посвятивших жизнь компьютерам

Когда отмечается
День системного администратора отмечается в последнюю пятницу июля. В 2022 году это 29 число. Иногда одной только пятницей дело не ограничивается. Подробности после экскурса в историю.

История и традиции праздника
Все началось на родине интернета в 2000 году, когда системный администратор с 20-летним стажем Тед Кекатос увидел рекламу принтеров, на которой благодарные юзеры выражали признательность специалисту за установку печатающего девайса. «А ведь верно! – подумал, должно быть, наш герой. – Вот бы люди так же ценили наш повседневный труд». Тед сделал специальный сайт, разослал товарищам приглашения, и 28 июля они дружно выбрались на природу на окраине Чикаго.

Идея прижилась и стала привлекать все больше людей из профессионального сообщества. В России с 2006 года в День системного администратора (а точнее, с пятницы по воскресенье) проводится Всероссийский слет людей этой профессии (на самом деле, любых айтишников и членов их семей). Мероприятие проходит на природе и включает в себя спортивные соревнования (метание компьютерной мыши или прокладка сети на местности, например), всякие шутейные активности вроде сожжения чучела ламера (так называют неумелых пользователей, «чайников») и разные развлечения. Спонсируют слеты обычно серьезные технологические компании. В 2022 году айтишники собираются в Ярославской области, тематика слета – вестерн (в 2021 году был стимпанк). Плюс во многих уголках страны проходят локальные слеты со схожей программой. В Екатеринбурге, например, компьютерщики собираются у памятника клавиатуре (бетонные плиты, имитирующие устройство ввода) на набережной реки Исети – тягают «железо», мечут мыши, клавы и так далее.

Что подарить
Стереотипному сисадмину – тортик, новый свитер, триммер для бороды. Любому – удобное кресло или спортивный тренажер в рабочее помещение. Развивающемуся – хороший самоучитель английского (на нем часто издается специализированная литература, и вообще, без английского в IT никак), языковые курсы, сертификат магазина, где можно купить книги по профессии. Активному – сертификат магазина с туристским снаряжением, чтобы было сподручнее ездить на слеты. А вообще, хорошим подарком помимо прочего будет развитие собственной компьютерной грамотности, чтобы не дергать сисадмина по мелочам.