Банки массово поднимают возраст ипотечников до максимумаЭкономика 

Банки массово поднимают возраст ипотечников до максимума

Экономика в стране вызывает тревогу у многих экспертов. Цен на товары растут, повышается уровень безработицы. Спрос на жилье в этом году снизился, а вот съемные квартиры стали более выгодными. Однако многие семьи предпочитают брать ипотеку, хотя покупка недвижимости стала роскошью.

Но недавно банки начали массово поднимать предельный возраст ипотечников сразу на 5 лет — до 70–75. Речь идет о том, сколько максимально может исполниться заемщику на момент завершения выплат по кредиту.

Так банк «ДОМ.РФ» повысил показатель на 5 лет, до 70. С 65 до 70 увеличили возраст в Промсвязьбанке и Всероссийском банке развития регионов. А в Ак Барс Банке подняли планку с 70 до 75 лет. Показатель также подняли в «Сбере», Минбанке, Альфа-банке.

Самым лояльным оказался Совкомбанк, где уже на данный момент этот показатель составляет 85 лет. По словам управляющего директора Артема Языкова, банк занимает социально ориентированную позицию и лоялен ко всем категориям заемщиков вне зависимости от профессии, типа занятости и возраста. Такой шаг позволяет большему числу граждан брать ипотеку и выбирать срок не 20, а 30 лет, что делает ежемесячный платеж меньше.