В парламенте Грузии обвинили США в провоцировании войны и госпереворотаПолитика 

В парламенте Грузии обвинили США в провоцировании войны и госпереворота

Посольство США в Тбилиси попыталось устроить смену власти в Грузии, чтобы страна напрямую вступила в конфликт на Украине. Об этом сообщается в совместном заявлении депутатов местного парламента Дмитрия Хундадзе, Михаила Кавелашвили, Созара Субари и Гурама Мачарашвили, ранее покинувших правящую партию «Грузинская мечта — Демократическая Грузия».

Как утверждают парламентарии, США в течение нескольких лет продолжают поставлять Тбилиси вооружение, чтобы спровоцировать гипотетическое «нападение» России на закавказскую республику и заставить ее вести боевые действия на два фронта. По плану к власти в Грузии должны были якобы прийти антипатриотические и воинственно настроенные силы.

«Главной целью этой попытки [сменить власть в Грузии] был привод к власти людей «без родины», без патриотизма, которые с закрытыми глазами подписались бы на войну, какой бы губительной она ни была для Грузии», — написано в заявлении депутатов.
По словам депутатов, ранее Вашингтон сделал ставку на партию бывшего президента республики Михаила Саакашвили «Единое национальное движение». Посольство США вело активную информационную деятельность в стране, назвав «политическим кризисом» новость о непризнании оппозицией результатов парламентских выборов 2020 года.

Кроме того, бывшие члены «Грузинской мечты» соотнесли приезд Саакашвили в республику осенью 2021 года с неким «тайным сценарием США по смене власти в Грузии». Бывший президент вернулся на родину за день до муниципальных выборов, но был сразу же арестован, что позволило избежать массовых выступлений на улицах.