В Еврокомиссии объявили о готовности ограничить цены на российский газПолитика 

В Еврокомиссии объявили о готовности ограничить цены на российский газ

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что «настало время» ограничения цен на трубопроводный газ, который Россия поставляет Европе.

В Брюсселе уверены, что эта мера позволит преодолеть энергетический кризис в Европе и снизит доходы России от продажи углеводородов. Аналитики полагают, что внешнее регулирование цен на российское топливо не спасет европейские страны от последствий исторического энергетического кризиса.

«Экстренное вмешательство в газовое ценообразование на европейских энергетических рынках может снизить цены на некоторое время, но не защитит экономику региона от побочных эффектов исторического энергетического кризиса», — пишет Bloomberg.

Инструменты вмешательства могут лишь смягчить последствия кризиса, например в отношении определенных категорий потребителей. Но они не в состоянии возвратить цены на энергоносители к докризисным уровням и не смогут снизить инфляцию, достигшую в еврозоне рекордных 9,1%.

Ранее представитель ЕК Тим Макфи озвучивал прогноз, согласно которому цены на газ в Европе зимой останутся высокими и упадут лишь к 2024–2025 годам.