В Екатеринбурге женщина продала сына, чтобы расплатиться с долгамиОбщество Происшествия 

В Екатеринбурге женщина продала сына, чтобы расплатиться с долгами

В конце июля жительница Екатеринбурга разместила объявление о продаже своего семилетнего сына в социальной сети Вконтакте. Пост обнаружили в ходе мониторинга сотрудники организации по борьбе с торговлей людьми и рабством — волонтерское движение «Альтернатива».

Один из её волонтёров связался с некой Наргизой под видом покупателя, и стороны договорились встретиться в местном ТЦ.

Выяснилось, что у горе-матери есть мальчик от первого брака и двое детей от второго. Отношения с отчимом у ребенка не складывались, поэтому когда у семьи появился крупный долг, Наргиза решила продать старшего сына за 300 тыс. рублей. Мать при этом особо не интересовалась, кому именно она продаёт сына и куда его могут увезти.

В день сделки силовики в штатском наводнили торговый центр, а к волонтёрке, исполняющей роль покупательницы, прикрепили сотрудницу полиции — якобы её тётю. Вместе они стали ждать Наргизу за столиком фудкорта. Она действительно пришла с сыном, а перед этим, как оказалось, собрала документы на мальчика и сняла его с учёта в больнице и школе. После короткой беседы Наргиза подписала расписку о получении 300 тысяч и передала ребёнка «покупательнице» — в этот момент женщину и задержали.

«Девушку-волонтера, которая должна была прийти на встречу, она убеждала, что мальчик ждет, когда его заберут и не против. Мы до конца надеялись, что эта история вымысел, чья-то дурацкая шутка или попытки мошенников завладеть деньгами. Однако, когда наша группа уже в Екатеринбурге выехала на сделку, то мы стали непосредственными свидетелями продажи мальчика. Наргиза получила деньги в размере 300 тыс. рублей и отдала ребенка неизвестному ей человеку»,— сообщили обровольцы «Альтернативы».

«Если вдруг кто-то захочет усыновить мальчика, у которого так трагически сложилась судьба, и его предал самый близкий человек, то, пожалуйста, обратитесь в органы опеки Екатеринбурга»,— отмечается в сообщении «Альтернативы» на их странице в ВК.

Следствие СК РФ намерено обратиться в суд с ходатайством об избрании в отношении задержанной женщины меры пресечения в виде заключения под стражу», — прокомментировали случай в пресс-службе следственного управления СК РФ по Свердловской области.