Прототип, разработанный с использованием химического вещества в панцирях ракообразных, сохраняет эффективность 99,7% примерно через 400 часов.Наука 

Создана биоразлагаемая батарейка из краба

Прототип, разработанный с использованием химического вещества в панцирях ракообразных, сохраняет эффективность 99,7% примерно через 400 часов.

Согласно исследованию, ученые хотят использовать химическое вещество, содержащееся в панцирях крабов и омаров, чтобы сделать аккумуляторы более устойчивыми.

Поскольку мир переходит к внедрению экологически чистых энергетических решений и электромобилей, батареи, используемые для таких технологий, также должны быть экологически чистыми.

Но химические вещества, используемые в обычных батареях, таких как литий-ионные, могут разлагаться сотни или тысячи лет . Эти химические вещества также часто являются коррозионными и легковоспламеняющимися. В некоторых случаях батареи потребительских гаджетов загорались в самолетах или вызывали пожары на площадках по переработке отходов и переработке.

Исследователи из Мэриленда разработали батареи, в которых для хранения энергии используется продукт, полученный из панцирей ракообразных.

Ракообразные, такие как крабы, креветки и омары, имеют экзоскелеты, состоящие из клеток, содержащих хитин , своего рода полисахарид, который делает их панцири твердыми и устойчивыми. Этот ценный материал в изобилии встречается в природе, его также можно найти в грибах и насекомых , но обычно его выбрасывают как пищевые отходы из ресторанов и побочный продукт пищевой промышленности. Ученые уже давно изучают его различные применения — в биомедицинской инженерии, например, для перевязок ран, а также противовоспалительных средств — а теперь и в электротехнике.

Путем химической обработки и добавления водного раствора уксусной кислоты хитин в конечном итоге можно синтезировать в виде прочной гелевой мембраны и использовать в качестве электролита для батареи. Электролит — это жидкость, паста или гель внутри батареи, которые помогают ионам — заряженным молекулам — перемещаться между одним и другим концами батареи, позволяя ей накапливать энергию.

Объединив этот хитозановый электролит с цинком, встречающимся в природе металлом, который все чаще используется для изготовления дешевых и безопасных батарей, команда учёных смогла создать возобновляемую батарею.