Психологи рассказали как развить интуицию в бизнесеЭкономика 

Психологи рассказали как развить интуицию в бизнесе

В бизнесе важно то, что доставляет деньги и делает человека успешным. Это ранее неизвестные, необычные решения, новые пути, согласованная команда. Умение налаживать отношения, понимать людей, разбираться в них. В ключевых, решающих случаях бизнесмены руководствуются двумя инструментами: железной логикой и бессознательной интуицией. Логика важна, но не во всех случаях приемлема.

Законы жизни работают одинаково во всех областях. Большинство научных открытий обязано своим появлением интуитивным находкам. Успешные решения в бизнесе не что иное, как плод интуиции.

Удачные бизнесмены прекрасно знают, что подавляющее большинство оригинальных деловых решений принимается благодаря интуитивным озарениям без опоры на рационально-аналитические методы. Бизнесмены, прежде всего, руководствуются интуицией, если необходимо оценить людей, необходимо в сжатые сроки решить проблему. Если, владея неполной логической информацией нужно представить полную картину, они заняты поиском нестандартных решений.

Интуиция позволяет принять решение фактически мгновенно. Такие решения практически не меняются. Иногда возможно и меняются, но только под давлением неоспоримых доказательств, добытых вовсе не в результате анализа проведенного окружением или самим бизнесменом, так как все интуитивные решения находятся вне логики, впрочем, в бизнесе логические доказательства в принципе невозможны, а проверенных только на практике.

Ярким примером такого спонтанного решения можно считать задание Генри Форда вмонтировать восемнадцати цилиндровый двигатель в единый блок. В течение года специалисты доказывали Форду, что это из области фантастики, задание невыполнимо. Но Форд упрямился и твердо настаивал на решении проблемы. В результате мир получил превосходный автомобиль.

Заслуживает внимания и прозрение С. Джобса, которое не было в принципе подкреплено рациональными доказательствами. Доказать его неправоту пытались почти два десяток фирм, располагающих штатом отменных аналитиков и экспертов. Они, мягко говоря, отшивали Джобса, отвращали потенциальных инвесторов от его идеи создания персональных компьютеров.

Существовало мнение, что ПК нужен небольшой группе операторов, которым изрядно надоело использовать отдельные терминалы. В то время и, правда, особо никто не нуждался в персональном компьютере.

Но до сих пор не найдено рациональное объяснение тому факту, что их начали скупать в неимоверных количествах. Ведь тогда компьютеры не были оснащены даже самыми элементарными программами, играми, об Интернете вообще никто ничего не слышал. Представьте себе хоть на секунду нынешний информационный мир без ПК. Так кто же был прав?! Мечта Стива Джобса перевернула мир! Современные люди живут внутри его мечты!

Сосредоточим внимание на одной важной теме: как развить интуицию?

Развитая интуиция способствует обработке полученной информации и оригинальному ее применению. Способность к интуиции развивается. Ее обязательно надо развивать по методикам, обеспечивающим гарантированное, успешное развитие. Она, развитая в одной области, может переноситься и развиваться дальше в любой другой стороне жизни человека. Вполне можно заняться развитием способности интуитивно принимать только правильные решения в бизнесе. Развитая интуиция способствует удачной торговле на валютных биржах, к примеру, помогает работать на Форекс. Приобретенная способность помогает безошибочно прочитывать рынок, соответствующие его моменты, которые максимизируют прибыль на возможные инвестиции.

Быстрое развитие интуиция получает в критических, опасных ситуациях, когда впоследствии принятого решения сохраняют жизнь, избегают потери денег. Причем решение принимается быстро, при ограниченном объеме информации, доступной в конкретный момент. Хотя интуиция прекрасно развивается и без создания подобных ситуаций.

Ее развивают, решая творческие бизнес задачи, тренируя внимательность и наблюдательность, приобретая навыки общения, формируя чувствительность.