Польский ORLEN предсказал трехкратное подорожание газаЭкономика 

Польский ORLEN предсказал трехкратное подорожание газа

Польский топливный концерн ORLEN спрогнозировал трехкратное повышение цены на природный газ по итогам нынешнего года. Ухудшение ситуации связано с прекращением поставок топливо «Газпромом» по «Северному потоку».

«Мы предполагаем, что средняя цена на газ в 2022 году будет выше почти в три раза по сравнению со средней ценой на газ в 2021 году на польском рынке».

Концерн ждет роста цен на электроэнергию в 2,6 раза — до уровня более 1000 злотых за МВт/ч. Такая тенденция обусловлена сохраняющимися очень высокими ценами на газ и уголь из-за геополитической ситуацией и высокими ценами квот на выбросы CO2.

«Газпром» снизил поставки по «Северному потоку» со 167 млн кубометров в сутки до 67 млн кубометров в середине июня. В компании объяснили, что это обусловлено неисправностью оборудования Siemens, отремонтировать которое не позволяли антироссийские санкции. Речь шла о двух турбинах: одна уже выработала свой ресурс, а вторую направили на техобслуживание в Канаду. В начале августа прокачка сократилась до 20 млн кубометров в сутки.