Будущие гроссмейстеры будут избираться на 10-летний срок с возможностью продления только один раз и должны будут уйти в отставку в возрасте 85 лет.Политика 

Папа Франциск распустил руководство Мальтийских рыцарей

Папа Франциск в субботу распустил руководство Мальтийских рыцарей, всемирного католического религиозного ордена и гуманитарной группы, и сформировал временное правительство в преддверии выборов нового Великого Магистра.

Орден, формальное название которого Суверенный Военный Орден Госпитальеров Святого Иоанна Иерусалимского, Родосского и Мальтийского, была основана в Иерусалиме почти 1000 лет назад для оказания медицинской помощи паломникам на Святой Земле.

Сейчас у него многомиллионный бюджет, 13 500 членов, 95 000 добровольцев и 52 000 медицинских работников, которые управляют лагерями беженцев, наркологическими центрами, программами помощи при стихийных бедствиях и клиниками по всему миру.

У него нет реальной территории, кроме дворца и офисов в Риме и форта на Мальте, но он признан суверенным образованием со своими паспортами и номерными знаками.

Он имеет дипломатические отношения со 110 государствами и статус постоянного наблюдателя в ООН, что позволяет выступать в качестве нейтральной стороны в усилиях по оказанию помощи в зонах боевых действий.

Согласно предыдущей конституции, высшие рыцари и Великий Магистр должны были иметь дворянское происхождение, что, по словам реформаторов, исключало почти всех, кроме европейцев, из высших должностей.

Новая конституция отменяет правило дворянства, а также традицию избрания Великих Магистров пожизненно.

Будущие гроссмейстеры будут избираться на 10-летний срок с возможностью продления только один раз и должны будут уйти в отставку в возрасте 85 лет.