Музей пчелы хотят открыть в Калужской областиОбщество 

Музей пчелы хотят открыть в Калужской области

В Калужской области планируют открыть Музей пчелы. Формированием экспозиции занимается Музейно-выставочный центр Медынского района.

Как сообщают «Калужские новости», принять участие в создании коллекции нового музея может любой желающий. Народный музей собирает все, что связано с темой пчеловодства: инструменты; предметы обихода, гардероба, интерьера; фотографии; вещи с изображением пчел.

Медынь и ее окрестности издавна славятся своим пчеловодством. Эти насекомые изображены даже на гербе города, пожалованном ему Екатериной II. В 1776 году Медынское городище было причислено к Калужскому наместничеству, и вскоре получило именование Медынь. В герб городу дан был «золотой щит, насеянный золотыми пчелами, изъявляющий как обильство оных в окружности города, так и самое наименование его».

Название Медынь сладко ложится на язык. В течение нескольких веков город славился производством мёда. В настоящее время здесь ежегодно проводятся ярмарки мёда. Напротив здания городской администрации установлен камень с сидящей на сотах золотой пчелой. Городская легенда сулит удачу тому, кто потрогает ее рукой.