Мораторий на банкротства и взыскание долгов продлевать не будутЭкономика 

Мораторий на банкротства и взыскание долгов продлевать не будут

Мораторий на банкротства физических лиц был введен 1 апреля 2022 года и закончится 1 октября этого же года. Продлевать его действие не будут, рассказал министр экономического развития Максим Решетников. Руководитель ЦБ РФ Эльвира Набиуллина выступила в таком же духе — мораторий вредит банкам.

Введенный с 1 апреля 2022 года мораторий распространяется на граждан, индивидуальных предпринимателей и юрлиц (за исключением застройщиков, объекты которых включены в реестр проблемных). Изначально планировалось, что в соответствии с этим мораторием в период его действия не только будет действовать запрет для кредиторов подавать в суды на признание граждан банкротами (что и так происходит не часто), но и будет полностью запрещено на полгода взыскивать долги у граждан, арестовывать их расчётные счета и конфисковывать имущество.

Центральный Банк России не намерен продлевать мораторий на возбуждение дел о банкротстве, истекающий в октябре этого года. По словам председателя ЦБ Эльвиры Набиуллиной, рыночная дисциплина и обязанность платить по долгам должна возобладать в стране, а продлевать мораторий «нельзя ни при каких условиях». Мораторий вредит банкам и нарушает их законное право требовать возврата с граждан своих денег через суды и службу судебных приставов.

Впрочем затея с этим мораторием, в целом, оказалась провальной. Практически весь период его действия происходила неразбериха. Приставы-исполнители отказывались приостанавливать исполнительные производства должникам, ссылающимся на действие моратория, так как по мнению приставов — мораторий этот распространяется исключительно на должников, находящихся в стадии банкротства.

Несколько раз за полгода Минфин пытался дать свои разъяснения относительно того, на кого же распространяется введенный в стране мораторий и в итоге придумал какую-то несуразную конструкцию под названием «граждане, находящиеся в предбанкротном состоянии». Что никак не разъяснило главный вопрос — что делать приставам-исполнителям с должниками до 1 октября 2022 года.

1 октября наступит уже совсем скоро. Желание Центробанка и Министерства экономики побыстрее свернуть этот странный мораторий вполне понятны. Да и Эльвира Набиуллина очень переживает за банки, у которых за полгода сильно уменьшилась денежная масса. По подсчётам Центробанка, совокупный убыток всех российских банков в первом полугодии 2022 года составил 1,5 трлн рублей. А тут еще какой-то мораторий для должников. Такими темпами скоро придётся уже думать о моратории на банкротства банков. Вот такой мораторий госпожа Набиуллина поддержит точно.

источник