Михалков объяснил, почему артисты уезжают из РоссииОбщество Шоу-Бизнес 

Михалков объяснил, почему артисты уезжают из России

Кинорежиссер Никита Михалков в эфире передачи «Бесогон ТВ» на YouTube заявил, что артисты, которые сейчас покидают Россию, не имеют права сравнивать себя с эмигрантами, уезжавшими за границу в 1920-х годах. Нынешние артисты приняли решение об отъезде самостоятельно ради того, чтобы сохранить свои деньги, а не подвергались преследованию.

«Пытаться сравнить себя с теми, кто был изгнан в 20-е годы, — великими умами и талантами, которые не согласились с властью? Сравнивать себя с ними — это пошло, это несправедливо, потому что те ехали от смерти, от тюрьмы. А эти уезжают для того, чтобы сохранить свои счета, свою недвижимость. Это большая разница».

Михалков привел в качестве примера певицу Аллу Пугачеву, которая ответила режиссеру, опубликовав в соцсети отрывок из картины «Раба любви» и подписав: «Прекрасный фильм, прекрасный режиссер. Куда же делся прекрасный Никита Сергеевич Михалков?» Отрывок из фильма никак не относится к Пугачевой, уверен Михалков, поскольку ее никто не преследовал, в отличие от героини ленты.