МИД РФ рассматривает введение виз для украинцевПолитика 

МИД РФ рассматривает введение виз для украинцев

Министерство иностранных дел России рассматривает возможность введения виз для украинских граждан, сообщил руководитель второго департамента стран СНГ при МИД Алексей Полищук.

Он напомнил, что в течение последних восьми лет Киев последовательно ограничивал условия въезда для россиян. Например, в 2014 году в страну перестали пускать мужчин с пропиской в Крыму, в 2015 – россиян без загранпаспорта. С 2018 года для того, чтобы пересечь границу Украины, пограничники стали требовать у граждан РФ отпечатки пальцев, туристический ваучер, приглашение, обратный билет, а также подтверждение достаточности денежных средств.

В начале сентября замминистра иностранных дел РФ Андрей Руденко заявил, что российско-украинский межправительственный договор о безвизовых поездках прекратит действовать с 1 января 2023 года.

С 1 июля Украина официально ввела визовый режим для россиян. Во внешнеполитическом ведомстве государства отметили, что даже получение визы не гарантирует успешное пересечение границы, поскольку окончательное решение принимают пограничники.