Мэр Хиросимы процитировал Толстого на церемонии памяти жертв американской бомбардировкиВ мире 

Мэр Хиросимы процитировал Толстого на церемонии памяти жертв американской бомбардировки

В Хиросиме прошла траурная церемония памяти жертв атомной бомбардировки. В церемонии участвовали японский премьер Фумио Кисида и мэр Хиросимы Кадзуми Мацуи — он процитировал слова русского писателя Льва Толстого.

«В мире присутствует нарастающая вера в то, что мир не может быть сохранен без сил ядерного сдерживания. Но для защиты жизней и имущества людей необходимо создать такие условия, при которых не было бы другого основного решения, кроме как отказа от ядерного оружия.»(Стоит — прим.ред.) вновь задуматься над словами писателя Льва Толстого: «На чужом несчастье не построить собственное счастье, свое счастье лежит в счастье других».

В свою очередь, Кисида заявил, что трагедия Хиросимы не должна повториться вновь. Он поклялся не допустить подобной трагедии:

«Это – ответственность Японии как единственной страны, пострадавшей при атомных бомбардировках. И это – моя клятва как премьер-министра из Хиросимы».

Церемония, как и каждый год, прошла в Парке мира — 77 лет назад он стал братской могилой для сотен жителей Хиросимы. В 8.15 – время, когда на город упала атомная бомба, – объявляется минута молчания. В конце церемонии в небо выпускают белых голубей – символ мира на Земле.

Напомним, что войска США сбросили атомные бомбы в 1945 году на Хиросиму и Нагасаки. В результате этого в Хиросиме погибли 140 тысяч человек, в Нагасаки — 74 тысячи.