Мебель из IKEA может быть заменена продукцией заключённыхЭкономика 

Мебель из IKEA может быть заменена продукцией заключённых

На 11-й ежегодной выставке продукции ФСИН в Екатеринбурге были представлены изделия осужденных из разных регионов России, в том числе мебель, детские игрушки, сувениры, продукты и другие товары народного потребления. В 2022 году в мероприятии участвовали 30 колоний из семи областей.

Руководители ФСИН Свердловской области заявили, что продукция заключенных российских колоний способна заменить товары брендов, которые ушли из страны.

Начальник ФСИН России по Свердловской области Александр Федоров отметил, что соотношение цены и качества у продукции из колоний выше, чем у зарубежных аналогов. «Не сомневаюсь, что по целому ряду сегментов наши учреждения вполне могут заменить иностранные компании – особенно с учётом того, что товарооборот и количество занятых на производстве людей год из года растут.», — считает он.

Полковник Иван Шарков (начальник местного отдела трудовой адаптации осужденных), также добавил, что продукцией из колоний можно заменить не только определённые категории товаров, но и целые бренды — для примера он взял ушедшую из России IKEA: «Если сравнивать мебель, у нас и качество лучше, и цены ниже. Мы не коммерсанты».

На данный момент колонии Среднего Урала заключают контракты, в основном — на изготовление мебели для муниципальных учреждений и текстиль, например, бельё для РЖД.