Легенда о море. Как морские волны украсилились белыми "шапочками"Общество 

Легенда о море. Как морские волны украсилились белыми «шапочками»

Море – это такая красота! Когда оно спокойно, или когда оно разгневано, все равно это очень красиво. Морские волны не всегда были украшены белыми «шапочками», когда-то волны были лысенькими и не такими красивыми. Кто же подарил им это беленькое украшение, откуда появились на море белые буруны? Заинтересовались? Тогда читайте скорее о том, как на морских волнах появились белые «шапочки» и как появился шторм.

Легенда о том, как морские волны украсились белыми «шапочками»

Когда–то, давным-давно, на море, как и сейчас, бегали волны. Только были морские волны без красивых белых «шапочек» на верхушках, а море было спокойное-спокойное. Никогда не было штормов и ураганов, тихая гладь воды радовала глаза, маленькие волны лишь немножечко щекотали большую воду.

Но так уж случилось, что однажды на небе богам стало очень-очень скучно. Вот они и начали бросать друг в друга белыми пушистыми облачками. Да так разошлись, разыгрались, что попадали их мягкие мячики на тихую поверхность спящего моря.

Море проснулось, обрадовалось, решило, что небо приглашает его поиграть. Да как начало бросать облачка обратно на небо. Все было бы хорошо, весело, игра ведь хорошая, лучше, чем скучать и спать постоянно. Только вот не хотели облачка долетать обратно до самого неба. Они намокли, стали тяжелыми, шлепались обратно на воду, не успев взлететь ввысь.
Как появился первый шторм

Разгневалось море оттого, что игра не получается. Стало оно злиться больше и больше, морские волны поднимались все выше и выше, пытаясь дотянуться до неба. Вот так на море возник первый шторм.

Долго еще пыталось море достать до небес своими волнами, но игра в беленькие шарики так и не получилась. Большая вода устала, успокоилась и прилегла отдохнуть. Облачка расплылись по тихой морской глади, стало их совсем не заметно.

С того времени море все время старается добросить белых пушистиков до неба. Когда устает, то подбрасывает чуть-чуть, легонечко и не высоко, когда же начинает сердиться, то летят морские волны с белыми «шапочками» почти до самых небес, но достать не могут.

Если море слишком уж начинает буйствовать, то сердиться небо, посылая дождь на волны. Пытается оно дождем усмирить разбушевавшиеся валуны, не хочет оно играть в белые мячики. От этой ссоры неба с морем Боги гневаться начинают, посылают они на драчунов гром и молнии. Вот так погремят, пошумят все немножко, устанут и успокоятся.

Моряки до этого времени плавали себе спокойно, рыбку ловили, морские волны были им не страшны. Но с тех пор, как игра эта началась, не стало мореплавателям покоя от этой игры неба с морем, название которой – шторм.