Конфликт между Косово и СербиейВ мире Политика 

Конфликт между Косово и Сербией

Днем 31 июля в разных источниках появлялись сообщения о столкновениях на косово-сербской границе между армией Сербии и полицией самопровозглашенной республики Косово, в результате которых пострадали люди. Однако позже Минобороны Сербии опровергло эти данные, подчеркнув, что в Приштине намеренно распространяют дезинформацию. Аналогичное заявление сделали и власти Косово, подчеркнув, что не располагают данными о пострадавших в столкновениях.

Ранее…

Вечером в воскресенье, 31 июля, президент Сербии Александр Вучич выступил с обращением, в котором предупредил граждан о готовящемся нападении со стороны самопровозглашенной республики Косово. По его словам, вооруженные силы Косова готовят удар с северного направления.
В ночь на 1 августа в Сербии сообщили, что полицейские спецподразделения непризнанной республики Косово выдвинулись из Приштины к границе с Сербией. В ответ на это сербы построили баррикады в месте Рударе, на трассе Приштина — Лепосавич и недалеко от города Звечан.

Вечером 31 июля на севере Косова раздались сигналы воздушной тревоги. Местные СМИ писали, что в городе Косовска-Митровица, где располагается база косовских пограничников, замечена полиция Косово* (вооруженные силы республики*) в боевом снаряжении. Портал Kosovo Online передает, что полиция закрыла пограничные переходы «Брняк» и «Ярине» в центральной части Сербии.

При этом вечером 31 июля полиция Косово заявила, что зафиксировала на границе одиночные выстрелы в сторону СВОИХ военнослужащих, но в результате никто не пострадал. Также, по данным Kosovo Online, на территории самопровозглашенной республики приведен в боеготовность миротворческий контингент НАТО.

Официальная причина обострения конфликта

Ранее глава МИД Сербии Никола Селакович предупредил, что власти Косова планируют «устроить ад» для живущих там сербов. 29 июля Приштина внезапно объявила, что с 1 августа на территории самопровозглашенной республики перестанут действовать любые документы, выданные властями Сербии.
В Косово с 1 августа также начнут в обязательно порядке перерегистрировать автомобили с сербскими номерами. Их заменят на номера с местными обозначениями и гербом. Это значит, что сербы, живущие на территории Косова, на неопределенное время лишатся возможности свободно пересекать границу между Сербией и самопровозглашенной республикой.

Попытка номер два

Приштина уже пыталась запретить сербские номера в сентябре 2021 года. Тогда сербы так же возвели баррикады на трассах в знак протеста, Косово стянуло войска к границе. Ситуацию уладили на переговорах при посредничестве ЕС

Косово пошло на уступки

1 августа официальная Приштина объявила, что введение новых правил относительно сербских документов откладывается до 1 сентября. Местные СМИ сообщили, что такое решение было принято после переговоров с послом США в Косово Джеффри Ховеньером. По данным журналистов, спецпредставитель Вашингтона указал, что в новом законе есть «недоразумения», и правительство США рекомендует пока отложить его введение.

Президент Сербии Александр Вучич поблагодарил МИД России за поддержку при обострении ситуации в Косово.

* Косово — не признанная республика в России.