В вооруженных силах Индии числится 1,38 миллиона человек, причем большое их количество дислоцировано на границах с ядерными соперниками — Китаем и Пакистаном.В мире Политика 

Индия вошла в клуб «элитных военно-морских держав», получив второй авианосец

Индия ввела в эксплуатацию первый авианосец собственной постройки, стремясь противостоять гораздо более крупному и растущему флоту военных кораблей Китая, а также расширить собственные судостроительные возможности.

INS Vikrant, чье название на санскрите означает «мощный» или «отважный», является вторым по величине боевым авианосцем Индии и дополняет советскую INS Vikramaditya, которая была куплена у России в 2004 году для защиты Индийского океана и залива Бенгалия.

Спроектированная ВМС Индии и построенная на верфи Кочин на юге Индии, новый 262-метровый корабль INS Vikrant был спущен на воду премьер-министром Нарендрой Моди в пятницу в рамках празднования 75-летия независимости страны от британского правления. .

Моди подчеркнул не только увеличение военно-морского потенциала страны, но и важность того, что Индия сейчас является лишь одной из немногих стран, имеющих собственную программу производства авианосцев.

«Это исторический день и знаменательное достижение», — сказал Моди. «Это пример стремления правительства сделать оборонный сектор Индии самодостаточным».

Авианосец является крупнейшим военным кораблем, построенным в Индии, и может нести экипаж из 1600 человек, а также парк из 30 самолетов, включая истребители и вертолеты.

Первоначально «Викрант» будет опираться на истребители МиГ-29К российской разработки, которые уже эксплуатируются на базе INS Vikramaditya.

В вооруженных силах Индии числится 1,38 миллиона человек, причем большое их количество дислоцировано на границах с ядерными соперниками — Китаем и Пакистаном.