Гипермаркеты в РФ поделится продуктами с малоимущимиОбщество Экономика 

Гипермаркеты в РФ поделятся продуктами с малоимущими

Российская сеть ритейлеров X5 Group, в которую входят магазины «Пятерочка» и «Перекресток», совместно с общественной организацией «Фудшеринг» и фондом продовольствия «Русь» дала зеленый свет пробному проекту фудшеринга — бесплатного распространения продуктов с истекающим сроком годности для нуждающихся. Об этом сообщается в пресс-релизе на официальном сайте X5 Group.

«X5 Group, ведущая продуктовая розничная компания России, совместно с АНО «Фудшеринг» и фондом продовольствия «Русь» запустила пилот фудшеринга – безвозмездной передачи нуждающимся людям продуктов с истекающим сроком годности, но пригодных к употреблению», — заявили представители компании.
В пресс-релизе отмечается, что на начальном этапе в благотворительном проекте примут участие некоторые магазины «Пятерочки» в Москве и Челябинске. Если фудшеринг окажется востребованным и принесет хорошие результаты, X5 распространит программу на магазины в других городах России. В ритейл-сети утверждают: цель пилотной программы фудшеринга – сформировать качественную инфраструктуру по сбору внутри магазина продуктов с истекающим сроком годности, а также обучить сотрудников, построив эффективную логистику по передаче продовольствия малоимущим людям.

По словам директора по корпоративным коммуникациям и устойчивому развитию X5 Group Елены Конновой, помощь нуждающимся в продовольствии людям уже много лет является принципиально важным направлением устойчивого развития фирмы. Так, с 2015 года X5 развивает проект «Корзина доброты», который смог помочь более 210 тысячам семей.

«По механике проекта [фудшеринга] сотрудники магазинов ежедневно будут отбирать хлебобулочные изделия, срок годности которых истечет в течение 1-2 дней. Далее волонтеры будут забирать из магазина отобранные продукты и оперативно, в течение нескольких часов, распределять их по спискам нуждающихся людей, подопечных фонда «Русь» и АНО «Фудшеринг», — добавляют авторы пресс-релиза.