Биометрию россиян предложили собирать без их согласияОбщество 

Биометрию россиян предложили собирать без их согласия

Минцифры предлагает отказаться от необходимости получать согласие россиян на сбор и передачу личной биометрии в «Единую биометрическую систему» (ЕБС). Поправки уже разработаны и направлены в Аналитический центр при правительстве. По версии министерства, мера сделает обработку и хранение биометрических персональных данных безопаснее.

Согласно пояснительной записке, размещение биометрии из ЕБС или иных информационных систем без согласия россиян уже закреплено в поправках к закону «Об информации». Их приняли 6 июля.

Предложенные Минцифры изменения также упростят передачу данных в ЕБС. Теперь отправить информацию можно, даже если биометрия содержит только изображение лица или голос. При этом использовать их может только разместившая организация. Ранее для передачи сведений в систему требовались и фото лица, и запись голоса.

В ведомстве добавили, что организации должны сообщить россиянину о передаче его биометрии. Он, в свою очередь, может потребовать их уничтожить.

По мнению главного юрисконсульта практики интеллектуальной собственности «ЭБР» Кирилла Ляхманова, отказ от получения согласия гражданина на сбор биометрии в ЕБС может привести к тому, что данные будут собираться непрерывно из любых возможных источников — камер наблюдения на улице, в метро, в банках и так далее. При этом сведения могут дублироваться, так как каждая организация по закону собирает и использует их только сама. Он заключил, что хранение такого объёма информации о человеке в единой системе делает последствия утечки катастрофическими.

ЕБС имеет статус государственной информационной системы с 30 декабря 2021 года. Её оператором выступает «Ростелеком». Со старта в 2019 году до начала 2022 года ЕБС собрала только около 236 400 образцов.

Ранее в Минцифры предложили использовать ЕБС на входе в режимные объекты.