Авианосец ВМС США продан за один центВ мире Политика 

Авианосец ВМС США продан за один цент

Всемирно известный авианосец USS Kitty Hawk отправился в свой последний рейс на выходных после того, как был продан за один цент. Судно является последним введенным в строй авианосцем с обычным двигателем и направляется в компанию по разделке судов в Браунсвилле, штат Техас, из военно-морской базы Китсап в Бремертоне.

Корабль был законсервирован в 2009 году после 48 лет службы до продажи Kitty Hawk и USS John F Kennedy компании International Shipbreaking Limited.

«Китти Хок» плывет вокруг Южной Америки, так как он слишком велик — более 85 метров и более 300 метров в длину, чтобы пересечь Панамский канал. Вместо этого судно будет отбуксировано через Магелланов пролив в путешествие протяженностью 25 000 км, которое займет немногим более четырех месяцев.

Kitty Hawk прославился во всем мире благодаря своим миссиям во Вьетнаме, Афганистане и Ираке. Его также запомнят за его роль в запуске самолетов-шпионов U-2 и за его столкновение с советской подводной лодкой. Позже корабль в течение 10 лет служил единственным авианосцем передового базирования.

Kitty Hawk был заменен атомными авианосцами, как и весь остальной флот.

Один из животрепещущих вопросов — почему авианосец США был продан всего за один цент, учитывая объем металла, который был использован для изготовления авианосца. Можно только предположить, что это связано с затратами на перемещение судна и на верфь, способную справиться с перевозчиком такого размера.