Apple потребовала удалить госконтент в приложении RutubeТехнологии 

Apple потребовала удалить госконтент в приложении Rutube

В Apple потребовали от Rutube удалить в течение двух недель из своего приложения для операционной системы iOS контент государственных СМИ РФ, но в Rutube думают по-другому и не станут этого делать.

«Apple предлагает решить проблему модерации приложения Rutube двумя способами: сделать приложение доступным только для российских пользователей либо удалить контент «state-sponsored media». Это приведет к тому, что приложение Rutube будет недоступно для новых пользователей из других стран. Тем пользователям, которые скачали приложение ранее, вероятно, будут доступны обновления», — сообщили в Rutube.

На решение проблемы Apple дает две недели, в противном случае приложение будет удалено из магазина, уточняется в сообщении.

«Rutube не планирует устанавливать ограничения на распространение российских СМИ, так как это нарушает права русскоязычного населения», — отметили в компании.

В то же время команда Rutube уже ограничила доступ к приложению Rutube в AppStore для пользователей из других стран, кроме России, Казахстана и Белоруссии. «На такой шаг разработчики вынуждены идти, чтобы дать пользователям новый функционал, который они ждут», — сообщили в пресс-службе.

В настоящее время приложение Rutube доступно в 171 стране. На видеохостинге представлены в том числе российские СМИ и блогеры, чьи каналы были заблокированы на видеохостинге YouTube. Это Первый канал, Россия 1 (ВГТРК), НТВ, Россия 24 (ВГТРК), ТНТ, RT, СПАС и другие.