74-летняя россиянка пять дней блуждала по тайге и спаслась от медведейОбщество 

74-летняя россиянка пять дней блуждала по тайге и спаслась от медведей

Галина Шиленко из поселка Тубинский Иркутской области можно сказать всю жизнь провела в тайге. Поселок и лес разделяет дорога. Там ходьбы минут семь. Как заблудилась, и сама не понимает. Обычно она ориентируется по солнцу. А тут, как на зло, небо затянуло тучами. Когда стемнело, стало понятно: заночевать придется в тайге. Галина – лесник бывалый, махом сориентировалась. Нашла несколько осинок и связала верхушки между собой – получилось что-то наподобие небольшого шалаша. На землю положила ветки и мох. Так и уснула. Проснулась в 5 утра из-за того, что очень замерзла. Температура в те ночи была всего +7 градусов.

— Проснусь, одежду выжму, горстью ягоды перекушу и иду, чтобы не мерзнуть. Воду набирала из дождевых ручейков, – рассказывает Галина Афанасьевна.

На второй день блужданий женщина встретила семью медведей. Мама и двое ее детенышей на опушке ели кедровые шишки. Пришлось тихонько разворачиваться и уходить в другую сторону. А в это время в поселке родственники вовсю били тревогу. У Галины Афанасьевны был с собой телефон, но сигнал мобильного оператора не ловил в лесу. Отследить даже примерное местоположение было невозможно. Все это время сын, дочь и внуки Галины Афанасьевны не находили себе места.

Сибирячка блуждала по тайге четверо суток. Все это время пыталась отыскать путь домой. К вечеру пятого дня Галине Афанасьевне удалось выйти на дорогу — услышала звук проезжающего транспорта. И, о, чудо! Это был мужчина из ее поселка! Он прочесывал местность в поисках пенсионерки.